झाबुआ~तेल और अरहर दाल के दाम में 20-20 रुपए घटे-वहीं नमक और नूडल्स पर 2-2 रुपए की वृद्धि~~

नमकीन और बिस्किट के दाम वही पैकेट का वजन हुआ कम~~


झाबुआसंजय जैन~~

पिछले एक माह में तेल,अरहर और आटा के दामों में गिरावट आई है। वहीं नमक और नूडल्स के दामों में वृद्धि हुई है। यह असर ट्रांसपोर्टिंग का भाड़ा कम होने से पड़ा है। जिससे लोग ज्यादा मात्रा में सामग्री खरीद रहे हैं। वहीं पैकिंग वाली सामग्री का वजन घटा दिया गया है। जिससे लोगों को पैकेट वाले आइटम के दाम उतने ही देने पड़ रहे हैं और वजन कम मिल रहा है।






 रिफाइंड तेल के दामों में 20 रुपए का अंतर आया.......
 इस माह डीजल-पेट्रोल के दाम कम होने से ट्रांसपोर्टिंग में कुछ हद तक राहत मिली है। व्यापारियों के ट्रांसपोर्टिंग का खर्च पिछले माह से कम लग रहा है। व्यापारियों ने बताया कि पिछले महीने की तुलना में रिफाइंड तेल के दामों में 20 रुपए का अंतर आया है। मई माह में तेल 175 रुपए प्रति किलोग्राम था। जो जून माह में 155 रुपए प्रति किलोग्राम बिक रहा है।






आटा-दाल के दामों में भी अंतर आया...........................
अरहर की दाल पिछले महीने 110 रुपए किलो ग्राम थी। जो इस माह 90 रुपए प्रति किलोग्राम बिक रही है। इसी तरह लोकल आटा पिछले माह 150 रुपए का पांच किलोग्राम तक बिका था। जून माह में इसके दाम 130 रुपए में पांच किलो ग्राम हो गए हैं। रसोई में सबसे ज्यादा उपयोग होने वाली सामग्री के दामों में कमी इस माह आई है।






नमकीन और बिस्कुट के दाम वही पैकेट का वजन हुआ कम.......
इस बार बाजार में नमकीन और बिस्कुट की जो नई पैकिंग आई है। उसमें वजन कम हो गया है। नमकीन के 10 रुपए वाले पैकेट का वजन पहले 40 ग्राम आता था, वह अब 30 ग्राम आ रहा है। इस महीने आने वाली नई पैकिंग में सीधे 10 ग्राम वजन घटा दिया गया। अगर 10-10 रुपए वाले 10 पैकेट खरीदे तो उसमें 100 ग्राम नमकीन कम मिलेगा। इसी तरह बिस्किट के 5 रुपए वाले पैकेट का वजन 88 ग्राम आता था। जो अब वह 55 ग्राम रहेगा। बिस्किट के पैकेट पर सीधे 33 ग्राम कम कर दिया है।




नमक और नूडल्स पर 2-2 रुपए की वृद्धि................
खाना बनाने की हर सामग्री में नमक का उपयोग किया जाता है,लेकिन अब वह भी महंगा हो रहा है। नमक पिछले महीने 23 रुपए का एक किलोग्राम आता था। जो अब इस माह 25 रुपए एक किलोग्राम आएगा। नमक पर 2 रुपए की वृद्धि की गई है। इसी तरह नूडल्स बच्चों की सबसे पसंदीदा रहती है। पिछले महीने नूडल्स का जो पैकेट 5 रुपए में आता था। वह 7 रुपए में आ रहा है। बच्चों के सबसे ज्यादा पसंद वाले आइटम नूडल्स पर भी 2 रुपए की वृद्धि कर दी गई है।




Share To:

Post A Comment: